Против начальника арсенала в Пугачево и его зама возбуждено уголовное дело

Опубликована: 6 июля 2011 г. 12:30 1888

фото автора

Уголовное дело против начальника арсенала в Пугачево Удмуртской республики и его заместителя возбудила прокуратура России.

Старший помощник военного прокурора Центрального военного округа (ЦВО) Сергей Богомолов сообщил, что дело возбуждено против командира арсенала в Удмуртии, где произошли взрывы артиллерийских снарядов, и его заместителя

«По материалам прокурорской проверки в отношении командира 102-го арсенала полковника Юрия Банина и его заместителя по хранению подполковника Олега Суворова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК России: «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах» и «Нарушение правил обращения с боеприпасами», – подчеркнул Богомолов.

Газета.Ру пишет, что военной прокуратурой ЦВО в связи со взрывами боеприпасов на 99-м арсенале в Иглинском районе Башкирии вблизи поселка Урман и 102-м арсенале в Удмуртии в поселке Пугачево были проведены проверки в сфере безопасного хранения боеприпасов, обеспечения пожаробезопасности.

«Установлено, что произошедшим взрывам способствовали допущенные должностными лицами арсеналов нарушения законов в вопросах обеспечения пожарной безопасности объекта хранения, а также правил безопасности при проведении работ», – сказал старший помощник военного прокурора. В адрес командующего войсками ЦВО внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале начался пожар, из-за которого снаряды стали взрываться. Пострадали 100 человек, из них более 40 госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек. Более 28 тысяч человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Двое человек умерли от сердечных приступов, испугавшись взрывов. Спустя некоторое время нашли тело солдата, который погиб, когда его направили тушить пожар.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода