Репортаж: на эротической выставке ижевчане изучали экспонаты под лупой

Опубликована: 7 июля 2011 г. 12:40 1494

фото - Коля Махно
Жители Ижевска и гости столицы Удмуртской республики получили уникальную возможность познакомиться с эротической составляющей восточной культуры.

6 июля в выставочном центре «Галерея» состоялось открытие необычной выставки под названием «Эротика Востока», на которой были представлены экспозиции из частной коллекции. Посетители выставки увидели картины, гравюры, фигурки нэцкэ, вазы и различные амулеты, отражающие эротическую культуру Японии, Китая и Индии.

По словам организаторов выставки, они остались довольны тем, что выставка вызвала у ижевчан немалый интерес, и что все большее число людей перестают видеть в ней безнравственность и начинают видеть красоту. Ведь даже великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин в молодости увлекался сочинением стихов на откровенные темы, да и многие мировые писатели и поэты, даже детские, начинали свою творческую деятельность именно с эротических произведений.

Эротика во все времена воспринималась в некоторых слоях общества как нечто неэтичное и анти художественное. Она балансировала на грани искусства и неискусства, но мир чувств, безусловно, всегда интересовал человечество. Эротика не принимается ни христианством, ни исламом, но на Востоке она всегда была неотъемлемой частью человеческого существования и миропонимания. Духовные и телесные сущности человека воспринимаются нераздельно и связаны с религией и философией. Для восточных поэтов и художников мир чувств и желаний человека – то естественное, что присуще ему и потому должно быть свободным от разного рода предрассудков.

Что интересно, большинство посетителей выставки составляли представительницы прекрасной половины человечества. Они с неподдельным интересом изучали экспонаты, а выставочный центр даже предоставил желающим лупы.

В августе этого года экспозицию дополнит эротическая миниатюрная скульптура с восточными сюжетами. Безобидные на первый взгляд предметы имеют маленькую хитрость – специальный механизм, который превращают игрушку в довольно эротическую забаву.
Такими игрушками в свое время баловались даже российские императоры.

Современное общество постепенно избавляется от предрассудков, и эротическая культура становится более открытой и доступной. Фоторепортаж смотри ЗДЕСЬ.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода