Взрыв военного склада в Туркмении: власти скрывают информацию о пострадавших

Опубликована: 8 июля 2011 г. 08:15 2763

фото - Алиса Звонкая
В Туркмении в 20 километрах от столицы страны Ашхабада произошли взрывы.
Как сообщили в МИД республики накануне вечером, из-за жары в окрестностях города Абадана взорвались склады с пиротехникой. По заявлению местных властей жертв и пострадавших нет. Население, проживающее в непосредственной близости от складов, эвакуировано.

Между тем, по данным правозащитников в Абадане сдетонировал военный арсенал. А очевидцы говорят, что в городе сильные разрушения, много погибших и раненых, среди населения возникла паника, пишут Новости@mail.

«Создан эвакуационный пункт на центральном стадионе города Абадан – наверное, сам этот факт говорит о том, что пострадавших достаточно большое количество. И наши источники в Ашхабаде передают, что достаточно большое количество автомашин “скорой помощи” передвигается по городу — как в сторону Абадана, так и из него в различные медицинские учреждения столицы Туркмении», -  сообщил редактор интернет-сайта «Хроника Туркменистана» Фарид Тухбатуллин.

«Очевидцы сообщали о погибших и раненных, о разрушениях и выбитых в окнах стеклах. Дым от взрывов и зарево пожаров были видны даже в Ашхабаде. Телефонная связь отключилась сразу. Родственники не могли дозвониться друг до друга. Позже, буквально через полчаса по всей стране был отключен интернет. Многие, чьи родственники живут в Безмеине, не могут дозвониться до них как из других регионов Туркменистана таки и из-за рубежа», – отмечает издание.

«Водоснабжение, газоснабжение и подача электроэнергии отключились после начала взрывов. Электричества нет и на западе Ашхабада. Туда энергия поступала из БезмеинГРЭС, расположенной в Абадане, – пишет «Хроника Туркменистана». – Нам сообщают о многих погибших, но пока выяснить даже примерное их количество не представляется возможным. Говорят и о многочисленных неразорвавшихся снарядах на улицах города. В Абадане началась паника. Началось массовое мародерство»

Тем временем из Ашхабада в сторону Абадана, движутся колоны военной техники и автомашины скорой помощи. На городском стадионе Абадана организован эвакопункт, где пострадавшим оказывается первая помощь, а так же населению выдается питьевая вода. В туркменской столице непрерывно звучат сирены машин «скорой помощи».



Загрузка...
Яндекс.Погода