Лицензия на перевозку пассажиров «Булгарии», где погибли 41 человек, не выдавалась

Опубликована: 11 июля 2011 г. 15:45 1457

МЧС России

В ходе рейса, который выполнял двухпалубный теплоход «Булгария», было допущено множество нарушений, сообщают в Генпрокуратуре России.

Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна.

В настоящее время проверяется деятельность компаний – собственника теплохода (ОАО «Камское речное пароходство»), арендатора (ООО «Бриз») и субарендатора (ООО «АргоРечТур»), а также Российского речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов по выдаче свидетельств о готовности судна к эксплуатации и др. Генпрокурор России Юрий Чайка поручил всем транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства.

Пассажирский теплоход затонул на Волге 10 июля села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана. На борту теплохода «Булгария» находились около 208 человек. Из них 148 - по путевкам, 35 – экипаж, 25 – незарегистрированные пассажиры.

Как сообщает корреспондент ИА «Аргументы в Ижевске», скорее всего все пропавшие без вести будут признаны погибшими. На речной вокзал Казани соболезнующие трагедии несут цветы и игрушки.

В результате трагедии погибли 41 человек, среди них 5 детей. Спасено 79 пассажиров. В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан работает телефон горячей линии «112» и в оперативном штабе телефон горячей линии (843) 227-46-56, по ним можно обратиться за информацией о спасенных, погибших и пострадавших.

Список пассажиров теплохода "Булгария".


Яндекс.Погода