Ветеринары Удмуртии смогут противостоять африканской чуме

Опубликована: 13 июля 2011 г. 17:11 1327

фото - prohoz.ru

Ветеринары Удмуртии прошли обучение, как надо действовать при выявлении случаев африканской чумы у свиней.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Россельхознадзора по Удмуртской республике, 8 июля 2011 года ведомством был проведен выездной учебный семинар на актуальную тему: «Практическая отработка первоочередных действий специалистов Управлением Россельхознадзора по Удмуртской Республике при возникновении вспышки африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве». Семинар проведен в Вавожском районе Удмуртской Республике со специалистами отдела государтсвенного ветеринарного надзора за здоровьем животных и безопасностью продукции.

В работе семинара, кроме специалистов отдела приняли участие: главный ветеринарный врач Бюджетного учреждения Удмуртской Республике «Вавожская районная станция по борьбе с болезнями животных», начальник управления сельского хозяйства Вавожского района, ведущий специалист по организации и доведению мобилизационной работы отдела по делам ГО и ЧС, Глава муниципального образования Гурезь-Пудгинское.

В процессе проведения семинара ветеринары республики получили вводную о возникновении очага ЧС на территории личного подсобного хозяйства (поголовье свиней в первой зоне 426 голов). Также были проработаны детали составления акта обследования очага заболевания. Плюс ко всему были отрепетированы действия оперативной группы Управления Россельхознадзора по Удмуртской республике в условиях подозрения возникновения ЧС.

В ходе работы было сделано очень много дельных советов от специалистов муниципального образования, в том числе по срочному подсчету поголовья свиней до наложения карантина на очаг, с обязательным составлением акта описи поголовья с указанием количества, веса и возраста животных.

Коля Махно


Яндекс.Погода