Пожары в удмуртских лесах стали происходить реже

Опубликована: 14 июля 2011 г. 16:50 1488

фото - fotki.yandex.ru

Количество лесных пожаров в регионе уменьшилось в 4 раза.

Как сообщает ИА «Сусанин» со ссылкой на отдел охраны и защиты лесов, государственного лесного контроля и надзора Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики, с начала этого года на территории региона произошел 31 лесной пожар на общей площади около 5,3 га. В 2010 году за это же время произошло 129 лесных пожаров на площади более 75 га.

Большую пользу приносят меры профилактического характера. С начала этого года в республике действует единая круглосуточная диспетчерская служба, а в мае была запущена информационной программы собственной разработки, направленной на предотвращение и тушение возгораний в лесополосе. С ее помощью можно узнать о количестве техники в том или ином районе, близлежащих предприятиях и получить оперативную информацию о пожарах. Она позволяет узнать о количестве техники в том или ином районе, близлежащих предприятиях и получить оперативную информацию о пожарах.

В Удмуртию регулярно поступает спецтехника для пожарно-химических станций. Недавно из Елабуги прибыли два лесопожарных комплекса МТС-Е, которые оснащены трактором Беларусь с бульдозером и навесным оборудованием, пожарная автоцистерна емкостью 5 кубометров с пожарным оборудованием и насосом для подачи и забора воды.


Коля Махно


Яндекс.Погода