Спасательные работы на «Булгарии» завершены

Опубликована: 15 июля 2011 г. 09:07 2736

фото - Алиса Звонкая

Работы на затонувшем теплоходе «Булгарии» сегодня прекратили спасатели и передали судно его специалистам по подъему.

Как сообщает МЧС России, в настоящее время уже проведена контрольная проверка теплохода. Водолазы обследовали все доступные помещения судна. «Вчера вечером был подписан акт о передаче судна генподрядчику», - сообщил представитель МЧС.

Грузоподъемность «Могучего» – 350 тонн. Это половина массы затонувшего теплохода. На подмогу крану из Волгограда идет аналогичная машина из подмосковной Дубны

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище, в трех километрах от берега. Спасены 79 человек. По последним данным, жертвами трагедии стали 113 человек, среди них 27 детей. Опознаны 112 погибших. Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Следствие считает техническую неисправность главной причиной катастрофы, объявило МВД по Татарстану.

В четверг премьер-министр Владимир Путин поручил к середине следующей недели выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим в результате крушения «Булгарии». Премьер напомнил, что из федерального бюджета семьям погибших выделено по 1 млн рублей, а пострадавшим по 400 и 200 тыс. рублей в зависимости от полученных травм.


Яндекс.Погода