Арбитражного управляющего «ИжАвто» могут отстранить за необоснованные расходы

Опубликована: 15 июля 2011 г. 12:30 1761

фото - izh2.ru

Арбитражного управляющего «Ижевского автозавода» Михаила Котова могут отстранить от должности, а процедура банкротства предприятия изменит вектор.

По данным РБК daily, он был исключен из саморегулируемой организации и поэтому не может выполнять свои функции на автозаводе. В связи с этим процедура банкротства «ИжАвто», а с ней и передача имущества в ведение «АвтоВАЗа», могут затянуться По сведениям издания, инициатором отстранения Котова стал один из кредиторов предприятия - Федеральная налоговая служба (ФНС), обвинившая управляющего в необоснованном расходовании средств.

30 июня совет Национальной гильдии арбитражных управляющих (НГАУ) - саморегулируемой организации (СРО), в которой состоял внешний управляющий «ИжАвто» Михаил Котов, решил исключить его из своих рядов. Спустя неделю представители НГАУ подали в Арбитражный суд Удмуртии, рассматривающий дело о банкротстве «ИжАвто», заявление об отстранении Михаила Котова от исполнения возложенных на него обязанностей.

В феврале 2011 года ФНС обратилась в арбитраж с требованием признать необоснованными часть расходов Михаила Котова по договору с компанией АПБ (Антикризисное агентство по проведению процедур банкротства). Оплата по этому договору составляла 1,3 миллиона рублей ежемесячно, общая сумма сделки при этом превышала законодательно установленный лимит по размеру оплаты услуг привлеченных лиц на процедуре внешнего управления. Суд посчитал адекватной ежемесячную оплату услуг АПБ 600 тысяч рублей, а остальные расходы - необоснованными и, соответственно, обязал Михаила Котова выплатить в пользу «ИжАвто» более 2,3 миллиона рублей.

Сам Михаил Котов своего исключения из НГАУ не признает и собирается опротестовать решение. Он уверен, что НГАУ Павел Кондратьев пытается таким образом взять под свой контроль объекты, находящиеся под управлением Котова. Впрочем, по распорядку НГАУ, исключенный управляющий имеет право обжаловать принятое партнерством решение в судебном порядке.

Михаил Котов уже подал против гильдии два иска в Арбитражный суд Москвы. Одним из них управляющий пытается оспорить свое исключение из НГАУ и суд ему в этом уже отказал. Вторым иском Михаил Котов оспаривает решение от 15 июня (совпадает с днем принятия удмуртским судом решения о необоснованности трат). Согласно законодательству, даже если решение об исключении управляющего из СРО будет отменено или признано недействительным, он не сможет быть восстановлен в должности. В этом случае НГАУ сменит управляющего и вся процедура банкротства может изменить вектор.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода