Пожара в Завьяловском районе не будет

Опубликована: 16 июля 2011 г. 12:00 1755

фото - fotki.yandex.ru
9 июля в муниципальном образовании «Среднепостольское» Завьяловского района Удмуртской Республики состоялось профилактическое мероприятие «Пожара не будет».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МЧС по Удмуртской республике, субботу для проведения традиционной акции выбрали не случайно – летом жителей можно застать дома лишь в выходные, поэтому пожарные изменили программу ее проведения, исключили познавательно-развлекательные мероприятия с детьми, чтобы по максимуму обследовать частные подворья. Для села, где отсутствуют естественные водоисточники, а доля пожаров в общей статистике района остается большой, пропаганда пожарной безопасности играет огромную роль.

Пять профилактических групп сумели за день обойти 11 улиц. 206 человек получили подробные консультации о противопожарном состоянии своих домов и хозяйственных построек. И хотя перечень выявленных нарушений остается практически неизменным: все та же ветхая электропроводка и нарушение ее монтажа, отсутствие противопожарной разделки, захламленность территорий, пожарные с удовлетворением констатируют, что их труд не пропадает даром. По сравнению с 2009 годом, когда проводилась такая же акция, в 30% хозяйств уже проведена замена электропроводки. А по итогам рейда главой администрации взяты под контроль сбор заявок от граждан на проведение ревизии электропроводки и печей в жилых домах, их ремонт, организация курсов повышения квалификации электриков, обучения печников.

Напоминать жителям муниципального образования о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности будет и красочный плакат «Бумеранг беспечности – человеческая трагедия», размещенный в магазинах, проходной республиканской клинической больницы, остановках.


Яндекс.Погода