Детали ракет похищены из эшелона с боеприпасами в Румынии

Опубликована: 18 июля 2011 г. 18:23 1509

фото - newsreaders.ru

Хищение деталей ракет из эшелона с боеприпасами в Румынии произошло во время незапланированной остановки, когда машинисты локомотива пытались перепродать дизельное топливо.

Об этом сообщает «Газета.ру». Сопровождавшие важный груз жандармы не заметили действий машинистов поезда. Они остановили состав, чтобы продать 70 литров солярки, слитой из баков локомотива.
По прибытию на станцию назначения сопровождение заметило, что на одном из вагонов сорваны пломбы и в нем недостает 64 боеголовки. Сообщается, что сами по себе части ракеты не представляют опасности, а только в сборе с остальными частями ракеты.

Следствие не исключает, что ящики могли украсть цыгане, которые промышляют сбором металлолома.

Однако, успокоить общественность поспешили власти Болгарии, которые заявили, что никаких боеголовок в украденных ящиках не было. Болгарское министерство экономики, туризма и энергетики утверждает, что из поезда в Румынии украли всего лишь старые взрыватели от 122-миллиметровых снарядов для реактивной системы залпового огня «Град», которые перевозились в страну для переработки. Взрыватели транспортировались отдельно от снарядов.


Яндекс.Погода