Центральный банк России поможет полиции Удмуртии в борьбе с фальшивомонетчиками

Опубликована: 20 июля 2011 г. 08:30 1271

фото - fotki.yandex.ru
Сотрудники полиции Удмуртской республики борются с фальшивомонетничеством при содействии специалистов Центрального банка Российской Федерации.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД Удмуртии, борьба с фальшивомонетчиками в регионе строится во взаимодействии Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД с руководством Национального банка Удмуртской республики ЦБ РФ. Качественная подделка защитных элементов, просматриваемых в ультрафиолетовом спектре, давно уже освоена фальшивомонетчиками. При этом именно аппараты с таким спектром излучением – наиболее распространенный в торговых сетях метод обнаружения подделки. Таким образом, в последние годы в связи с резким улучшением качества подделок банкнот Банка России именно сотрудники банков - та структура, которая, в конечном счете, и распознает фальшивки при приеме их из оборота.

На одном из последних совместных совещаний было принято решение о создании специальных роликов для своевременного информирования граждан о наиболее достоверных способах распознания фальшивок. В свою очередь, МВД использует их в своей работе с работниками торговых предприятий по профилактике распространения подделок.

Юлия Кайзер


Яндекс.Погода