Наркополицейские Удмуртии за полгода изъяли 16 килограмм наркотиков

Опубликована: 29 июля 2011 г. 17:00 1419

фото - fotki.yandex.ru
Органами внутренних дел Удмуртской Республики в текущем году из незаконного оборота изъято более 16 кг наркотических средств.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, среди них 12 килограмм героина, 2,5 килограмма марихуаны и 664 грамма маковой соломки.

Органами УФСКН России по Удмуртской Республике ликвидировано 3 наркопритона, изъято 22,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 1,5 кг дезоморфина, более 3 килограмм синтетических наркотиков, по 5,6 килограмм марихуаны и гашиша, более 8 килограмм героина.

За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков арестовано 84 лица, к административной ответственности привлечено 28 человек.
Однако, несмотря на кажущееся благополучие обстановки в этой сфере, где зафиксировано снижении как общего числа преступлений, так и фактов сбыта, в отдельных районах традиционные наркотики стали замещаться более дешевыми и опасными. Речь идет о дезоморфине. В Сарапуле более 75 процентов преступлений связаны с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин, в Камбарском районе — все 10 выявленных преступлений такого вида. К окончанию полугодия подобные преступления отмечены в Глазове и других районах.

Дезоморфин — крайне опасное наркотическое средство. Употребление его вызывает сильную зависимость, в том числе после первой инъекции, и влечет разрушение организма. Регулярное потребление данного наркотического средства приводит, в частности, к ампутации конечностей, а в последствии к летальному исходу.

Коля Махно


Яндекс.Погода