Директор ритуального агентства украла более 44 тысяч рублей в Удмуртии

Опубликована: 1 августа 2011 г. 17:15 1686

фото - lib.kemsu.ruonline.trud.ru
Директор Завьяловского ритуального агентства перечисляла на собственный счет бюджетные деньги, выделенные на похороны участников Великой Отечественной войны и военнослужащих республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры по Удмуртской республике, 58-летняя директор агентства ритуальных услуг «Надежда» в период с 2007 по 2010 год систематически похищала бюджетные денежные средства, выделяемые государством для компенсации затрат связанных с проведением и оказанием услуг по погребению участников Великой Отечественной войны и военнослужащих.

В агентство обращались родственники умерших участников Великой Отечественной войны и военнослужащих, проживавших в Завьяловском районе, и приобретали некоторые ритуальные принадлежности. При этом, женщина, зная, что государство компенсирует затраты на их погребение, и осознав возможность хищения бюджетных денежных средств, после посещения родственниками умерших возглавляемой ею организации, лично составляла фиктивные документы о якобы оказанных организацией данным гражданам услуг, связанных с погребением умерших их родственников.

Данные фиктивные документы директор предоставляла в отдел Военного комиссариата Удмуртии по Завьяловскому району. На основании документов Военный комиссариат перечислял на расчетный счет ООО «Надежда» из бюджета Российской Федерации денежные средства.

Прокуратурой Завьяловского района преступная деятельность женщины была выявлена и в мае текущего года, в отношении неё было возбуждено уголовное дело. Приговором Завьяловского районного суда республики 26 июля по 9 эпизодам мошенничества и покушение на мошенничество женщина была осуждена. Ей назначили наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Юлия Кайзер


Яндекс.Погода