В лже-спасателе суд разоблачил убийцу ижевского ветерана

Опубликована: 7 августа 2011 г. 15:30 2052

фото - sz.aif.ru
В Удмуртской республике разоблачили мужчину, который убил ветерана войны, но пытался представить себя спасателем.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, 4 августа Устиновским районным судом города житель Ижевска  22-летний безработный Павел Горшунов Павел осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В судебном заседании установлено, что 5 мая 2011 года Горшунов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перепутал квартиру своего брата с квартирой пенсионера — ветерана Великой Отечественной войны. После того, как ветеран открыл дверь, Горшунов нанес ему множественные удары по телу, в результате которых наступила смерть потерпевшего.

Желая скрыть следы совершенного преступления, он поджег ветошь в одной из комнат квартиры и одежду в коридоре. Спустя несколько минут злоумышленник потушил все очаги возгорания, тело пенсионера вынес на лестничную площадку и сообщил прибывшим сотрудникам спасательных служб и правоохранительных органов, что вынес ветерана из горящей квартиры и тем самым спас ему жизнь.

В прокуратуре сообщили, что в тот же день в адрес погибшего ветерана поступило поздравительное письмо за подписью президента РФ Дмитрия Медведева с Днем Победы. Судом Горшунову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода