Готовность коммунальщиков Удмуртии к отопительному сезону составляет менее 70%

Опубликована: 8 августа 2011 г. 11:45 2342

фото - photosight.ru
Общая готовность жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской республики к отопительному сезону по данным на 1 августа составляет 67,7%, то есть на уровне прошлого года.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Сергей Шикалов, данный рубеж перешагнули и находятся на завершающем этапе подготовки: Шарканский район - 86,3%, Кезский район – 81,4%, Алнашский район – 77,9%. В то же время в ряде муниципальных образований общий уровень готовности недостаточен.

Министр подчеркнул, что к началу отопительного периода в республике необходимо получить паспорта готовности 174 предприятиям, которые должны предъявить инспекторам Ростехнадзора по актам 891 котельную. Темпы работ в данном направлении необходимо увеличить.

Сергей Шикалов напомнил, что на подготовку к отопительному периоду 2011-2012 года из бюджета Удмуртской Республики выделено 74,5 млн. рублей (направлено в муниципальные образования – 39,3 млн. руб.), а также предусмотрено 236 млн. рублей капитальных вложений на объекты коммунальной отрасли (направлено в муниципальные образования – 112,9 млн. руб.). Работы нужно завершить до 1 сентября, для этого, в случае необходимости, заинтересованные организации перейдут на двухсменных режим работы без выходных дней. 

К этой же дате Удмуртия должна быть обеспечена полным запасом топлива. 15 сентября – срок формирования резерва оборудования, материалов и запасных частей, а также проведения опробования систем теплоснабжения. Кроме этого, до 1 сентября администрации городов и районов, а также предприятия ЖКХ должны решить вопрос с погашением задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, который в настоящий момент стоит достаточно остро.

До 1 октября должны быть оформлены паспорта готовности с предъявлением объектов представителям Ростехнадзора.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода