Выставка стихов оружейника Михаила Калашникова открылась в Ижевске

Опубликована: 8 августа 2011 г. 17:48 2702

фото пресс-службы Ижмаша
Выставка книг конструктора-оружейника Михаила Калашникова открылась в библиотеке «Ижевского машиностроительного завода» в Удмуртии.

«Когда читаешь книги Михаила Тимофеевича, невозможно не заметить, как часто он обращается к искусству. Именно эту его любовь к искусству, любовь к книге мы и постарались отразить», – рассказала директор библиотеки им. А.Ф. Дерябина Людмила Лебедева.

Михаил Калашников является автором нескольких автобиографических книг, а также целого ряда стихотворений. На экспозиции широко представлены образцы художественного творчества Калашникова. Например, тут можно найти знаменитые «Записки конструктора-оружейника», мемуары «Я с Вами шел одной дорогой» и последнюю книгу оружейника, выпущенную в 2009-ом году «Все нужное – просто».

Особый раздел принадлежит поэзии. Лебедева рассказала, что выдающийся конструктор не раз признавался, что всегда имел тягу к стихосложению, именно поэтому его слова были вынесены в название выставки. Здесь можно прочитать и одно из первых стихотворений Михаила Калашникова «Танкисты», которое в 1940 году стало победителем конкурса творчества молодых армейских литераторов. Кроме того, на экспозиции можно узнать о любимых книгах, любимых авторах, любимой картине Михаила Калашникова, о том, с кем из выдающихся деятелей искусства он был особенно дружен, и как они относились к выдающемуся конструктору.

Специально к выставке Михаил Калашников сделал подарок для библиотеки - книжную стенку, в которой и разместились все экспонаты. Особую атмосферу выставке придают предметы мебели из дома Михаила Калашникова, которые тоже расположилась здесь, и словно приглашают посетителей в личный кабинет мастера.  

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода