Все таксопарки Ижевска выступили против нового закона «О такси»

Опубликована: 10 августа 2011 г. 09:23 2448

фото - fskn.gov.ru

  Похороны легального такси – акция с таким названием состоялась в столице Удмуртской республики 9 августа.

По мнению ее участников, так называемый закон «О такси», вышедший в свет в конце апреля, по их словам, может вызвать рост цен и привести к безработице. Возмущенные этим документом водители вышли на акцию протеста, требуя у местных властей внести поправки.

«Если машина не в собственности, а, например, на твоей жене, бабушке, тете, брате, сестре, всё, ты уже не попадаешь под разрешение, тебе нет места в такси», - рассказал в эфире ГТРК «Удмуртия» один из участников акции, водитель службы такси Дмитрий Чичканов.

Ещё большее недовольство водителей вызывает другой пункт закона, по которому все автомобили такси могут обязать перекрасить в единый цвет, который должна выбрать местная администрация. Кроме того, по новому закону все службы такси должны будут обзавестись медработниками, таксометрами и кассовыми аппаратами. А разрешение на извоз для каждого водителя может стоить 5 тысяч рублей.

Таксисты уверены, что эти нововведения, в первую очередь, скажутся на тарифах, что не может устраивать обычных пассажиров. Вступить в силу закон должен уже первого сентября, но штрафовать автоперевозчиков начнут лишь со следующего года. У таксистов и республиканских властей еще есть время на переговоры. Чтобы они прошли как можно быстрее, водители составили коллективное обращение - его подписали представители всех таксопарков Ижевска. Документы намерены отправить в правительство Удмуртии и Москву.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода