В США, Африке и Европе растет популярность ижевского оружия

Опубликована: 10 апреля 2009 г. 11:14 1767

Прошедшая в середине марта в городе Нюрнберг (Германия) международная выставка гражданского оружия IWA показала, что продукция «Ижмаша» соответствует всем основным тенденциям мирового рынка гражданского оружия. «Как известно, каждая фирма-производитель имеет на рынке свою нишу, - говорит заместитель главного конструктора Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» Андрей Чукавин. – В отличие от небольших фирм, крупные производители могут создавать продукцию не для одного, а для нескольких направлений рынка. К таким компаниям относится и «Ижмаш».

Одно из основных изменений на европейском рынке продаж охотничьего оружия – стремительно растущая популярность классического исполнения, считает директор по маркетингу и сбыту ОАО «Концерн Ижмаш» Вячеслав Ожегов. Стиль military, лидером в производстве которого является «Ижмаш», также остается популярен, но спрос на охотничью «классику» стремительно растет, особенно в Европе. В этом сегменте «Ижмашу» также есть, что предложить потребителю: большой интерес сегодня вызывают охоткарабины известных ижмашевских семейств в классическом исполнении. Перспективной показала себя и новинка, с которой предприятие вышло на рынок в прошлом году, - переломная винтовка «Иж-201». В отличие от других переломок, ее удобство заключается в том, что ее можно переносить в разобранном состоянии.
Из других современных веяний специалисты выделяют растущую в Европе и США популярность калибра 5,45х39, .30-06 – освоение образцов под этот калибр сегодня проводится на «Ижмаше». Если говорить о других континентах, то в Южной Америке большой спрос на малый калибр, в Африке – наоборот, весьма востребованы крупнокалиберные карабины, такие как «Тигр» и «Лось», отмечает Вячеслав Ожегов. Эти рынки сегодня являются одними из самых перспективных для «Ижмаша», выставка IWA показала серьезное увеличение спроса в этих регионах. Стабилен спрос на ижевское оружие в странах Азии и Австралии: лидерами здесь считается семейство «Сайга».
Что касается спортивного оружия, популярность винтовок «Биатлон» во всем мире продолжает уверенно расти. Одним из наиболее крупных покупателей остается Норвегия. В этой стране работает постоянный партнер «Ижмаша» - фирма K.G. Larsen-Biathlon, которая является поставщиком винтовок «Биатлон» в страны Европы. Ижмашевские винтовки в мировом биатлоне сегодня называют «оружием будущего»: если на сегодняшний день большая часть профессиональных биатлонистов вооружена продукцией фирмы «Аншутц», то в массовом детском и юношеском спорте главенствует ижевский «Биатлон». По мнению специалистов, в перспективе основным оружием для большого биатлона вновь станет ижевская винтовка. И здесь у «Ижмаша» также есть перспективные предложения:

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода