Житель Удмуртии незаконно воспользовался электричеством на 5 тысяч рублей

Опубликована: 10 августа 2011 г. 17:30 1027

фото - fotki.yandex.ru

Житель пригорода Ижевска в течение полугода незаконно потреблял электроэнергию.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «Удмуртэнерго» суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 1 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием»), и назначил наказание в виде обязательных работ. Истцом был также заявлен гражданский иск, и теперь потребителю придется полностью возместить материальной ущерб, нанесенный сетевой организации.


Специалистами компании регулярно проводятся рейды по проверке групп учета потребителей электроэнергии и выявлению нелегального подключения к электросетям. За первое полугодие 2011 года выявлено 280 случаев бездоговорного и 703 случаев безучетного потребления электроэнергии.

С начала 2011 года специалистами филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было проведено 372 рейда по проверке групп учета потребителей электроэнергии в населенных пунктах республики, в результате которых были выявлено 280 незаконного подключения к электрическим сетям и 703 факта безучетного потребления электричества. По всем случаям были составлены акты на 3 396 432 кВт.ч. К настоящему времени потребители оплатили задолженность по 749 актам.

Энергетики предупреждают: несанкционированное подключение к электрическим сетям, вмешательство в работу приборов учета и, соответственно, неучтенное потребление электроэнергии – это уголовно-наказуемое деяние. Кроме того, неучтенное потребление электроэнергии, не только наносит ущерб электросетевой организации, но может привести к нарушению бесперебойного электроснабжения и снижению качества электроэнергии, поступающей другим потребителям. Необходимо также помнить, что незаконные подключения к электросетям могут стать причиной несчастных случаев с нарушителями, которые осуществляют так называемые «набросы» на провода ЛЭП, находящиеся под напряжением.


Яндекс.Погода