Ремонт главного корпуса «Ижмаша» завершится в ноябре

Опубликована: 11 августа 2011 г. 15:30 2041

фото автора

В столице Удмуртской республики начаты работы по восстановлению уникального исторического здания Ижевска – главного корпуса Оружейного завода.

Комплекс реставрационных мероприятий будет проводиться поэтапно, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе завода. Текущая реставрация затронет в основном несущие конструкции кровли здания, в том числе металлические стропильные фермы корпуса. Ведется также подготовка к воссозданию кирпичных карнизов, имеющих множественные разрушения в кладке.

Второй этап реконструкции начнется с замены ветхих и протекающих участков кровли, закрытия металлических и деревянных конструкций оцинкованным листом с полимерным покрытием, который остановит попадание осадков. Планируется, что ремонтно-восстановительные работы должны завершиться в середине ноября. Работы ведутся за счет собственных средств «Ижмаша».

«Аргументы в Ижевске» писали, что врио генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Максим Кузюк пообещал активно участвовать в проекте организации историко-культурного центра на базе главного корпуса Оружейного завода и активизирует этот процесс, проведя восстановительные работы на наиболее незащищенном участке здания за счет средств предприятия, еще до разработки общей концепции проекта.

«Ижмаш» планирует и в дальнейшем, при помощи республиканских и федеральных властей, проводить работу по реставрации главного корпуса. В настоящее время подготовлена заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура России» на 2012-2016 годы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода