Около 13 телефонных преступлений совершено в Удмуртии с начала года

Опубликована: 14 августа 2011 г. 12:00 1917

фото - primamedia.ru
С начала 2011 года правоохранительными органами зарегистрировано около 13 фактов мошенничества по телефону.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, этот вид преступления получил распространение в Удмуртии с 2009 года. В основном этим занимаются люди, которые сидят в тюрьмах за подобные мошенничества.

Это выглядит примерно следующим образом.

Мошенник, находясь в другом регионе, набирает наугад номера домашних телефонов до того момента, когда в трубке не услышит голос пожилого человека или женщины. Далее, меняя голос, представляется близким родственником и сообщает, что попал в неприятную историю (сбил кого-то на автомобиле или задержан за совершение какого-либо преступления). После чего с потерпевшим начинает разговаривать лже-следователь или иное «должностное» лицо, требуя от жертвы деньги для прекращения уголовного преследования. Во время разговора потерпевшие, сами того не осознавая, дают всю необходимую для преступника информацию (имя, адрес проживания, место работы, род занятий «попавшего в беду» и т.д.).

Далее преступник говорит, что через несколько минут к нему приедет человек, которому нужно будет передать денежную сумму, при этом мошенник постоянно находится на связи с потерпевшим, не давая отзвониться родственнику, узнать действительно ли он совершил ДТП или попал в беду. Через несколько минут к потерпевшему заходит посредник (как правило, работник такси) и забирает деньги.

За 2011 год на территории Удмуртии зарегистрировано около 13 подобных мошенничеств, из которых на территории Ижевска - 6, в Глазове – 3, в Можге – 4. В общей сложности мошенникам удалось похитить у потерпевших более 200000 рублей.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода