Волков: «ИжАвто» не выполнит план по сборке 10 тыс авто в августе

Опубликована: 15 августа 2011 г. 14:00 1532

фото пресс-службы президента и правительства УР

«Ижевский автомобильный завод» в августе не выполнит план по сборке 10 тысяч автомобилей, полагает президент Удмуртской республики Александр Волков.

По его словам, на середину августа у предприятия уже образовалось отставание по плану сборки, который подразумевает безубыточность. «На «ИжАвто» уже отставание, а 10 тысяч – это очень напряженный план, это значит, что в сутки должно собираться около 430 автомобилей», - сказал Волков.Тем не менее, он заметил, что не видит в ситуации «трагедии».

«Все равно мы уже вышли на 8700 автомобилей, и в этом году достигнем 9 тысяч», - сказал он. По словам президента, срыв плана происходит из месяца в месяц сразу по ряду объективных причин, в том числе, в связи с процессом формирование коллектива. С начала года штат предприятия с 2,5 тысяч человек увеличился до 5 тысяч, то есть в два раза. «При этом у предприятия, которое до сих пор не встало на ноги, нет хорошего уровня зарплаты, который обязательно будет», - заметил Волков.

Он также заметил, что на ситуацию накладывает отпечаток незаконченность процедуры перехода «ИжАвто» в собственность «АВТОВАЗа». «Это объективные причины, которые не дают нам права расслабляться», - сказал президент. Он заметил, что «подвешенное состояние» завода будет разрешено в ближайшие месяцы, когда «Ижавто» станет частью «АВТОВАЗа», и, сохранив свой бренд, будет продолжать работать. «У нас есть самое главное – «ИжАвто» дееспособен, а значит коллектив способен выполнять задачу по выпуску 10 тысяч авто в месяц», - уверен Волков.

В июле 2011 года объем производства составил 8733 автомобиля. С начала 2011 года с конвейера Ижевского автозавода сошло 29 740 автомобилей. К 2015 году предприятие должно выйти на мощность 300-350 тысяч автомобилей в год.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода