Более 100 семей из Пугачево решили перебраться в Ижевск

Опубликована: 18 августа 2011 г. 13:15 1087

фото - Алиса Звонкая

Из Пугачево в Ижевск на постоянное место жительства планируют перебраться 106 семей из 112, оставшихся без жилья после взрывов.

По информации пресс-службы министерства строительства, архитектуры и жилищного хозяйства Удмуртской республики, им было предложено два пути – получение средств на строительство нового дома или выдача сертификата для приобретения жилья на первичном или вторичном рынке. По имеющимся данным, пострадавшие семьи планируют переехать на постоянное место жительства в Ижевск. С возможностями рынка жилья столицы Удмуртии они ознакомлены.

Стоит отметить, что семьи вправе приобрести жилье не только в пределах положенной выплаты, но и с использованием собственных, а также заемных средств. Жилье может покупаться и в долевую собственность членами семьи, размер доли каждого определяется по соглашению между ними. При покупке жилья меньшей площади, выплата будет производиться в соответствии со стоимостью помещения.
Выдача сертификатов начнется в ближайшее время.

Наша справка: размер выплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности и средней рыночной стоимости одного квадратного метра, установленной для Удмуртской Республики, в размере 28 500 рублей.

Норматив общей площади жилого помещения:

1) на одиноко проживающего человека – 33 кв. метра;
2) на семью, состоящую из 2 человек, – 42 кв. метра;
3) на семью, состоящую из 3 и более человек, – 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода