Жилищные кредиты на 4 миллиарда рублей семьи Удмуртии погасили маткапиталом

Опубликована: 18 августа 2011 г. 17:30 1668

фото - nnm.ru

За время действия государственной программы поддержки семей с детьми в Удмуртской республике сертификат на материнский капитал получили более 40 тысяч семей.

На сегодняшний день его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ в Удмуртии.

Самым популярным направлением использования материнского капитала у родителей по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов. Напомним, что к этому направлению можно прибегнуть вне зависимости от возраста второго ребенка, который родился после 1 января 2007 года, и даты получения кредита. На сегодня при помощи материнского капитала более 14 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 4 млрд. рублей.

При этом семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Отделение Пенсионного фонда РФ по УР приняло уже 2344 заявки от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 2240 заявок – на улучшение жилищных условий на общую сумму 643 млн. рублей; 100 заявок на обучение детей на 2,8 миллионов рублей и 4 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы более чем на 1 миллион рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода