В Удмуртии липовый мед оказался в дефиците

Опубликована: 20 августа 2011 г. 17:30 2271

фото - young.rzd.ru

Торговые ряды с янтарным мёдом «урожая» нынешнего года выстроились на поляне музея «Лудорвай» в Удмуртской республике с раннего утра.

И пасечники, прибывшие сюда из разных районов Удмуртии, Татарстана и Башкортостана, не прогадали: покупатели приехали за свежим мёдом и продуктами пчеловодства задолго до начала творческой программы праздника. Правда, к разочарованию многих, оказалось, что нынче в дефиците липовый мёд.

«Весь липовый цвет градом побило. Нечего пчёлам собирать было», - объясняли пасечники из Сарапульского района. «А у нас в самые дни цветения липы были грозы, и пчёлы не летали», - «оправдывались» пчеловоды из Граховского района. «Прошлогодняя засуха сказалась: в липовых цветах нектара практически не было», - разводили руками гости из Башкортостана. И только семья пчеловодов Загумёновых из д. Никола-Сюга Можгинского района приглашала распробовать и купить свежий липовый мёд. «Рядом с нашей деревней липы тоже почти не было. Но на обстоятельства ссылается тот, кому лень лишнее движение сделать. Мы улья с пчёлами возили на кочёвку в те места, где липа цвела хорошо», - рассказал пчеловод в четвёртом поколении Марсель Загумёнов.

А вот цветочного, лугового мёда в этом году вдоволь. Предлагали некоторые бортники и тёмный лесной мёд, и густой майский (он считается особенно полезным, потому что пчёлы собирали нектар с цветов, напоённых талой весенней водой). Оказалось, что все разговоры о внезапной пчелиной эпидемии, грозившей оставивить республику без мёда, - ерунда.
«Иногда с пчёлами и вправду случается беда, они массово улетают из улья и не могут найти дорогу обратно. Но этой напасти подвержены только пчёлы, привезённые из южных районов России, из Кабардино-Балкарии, например. В Татарстане уже запретили ввоз пчёл. Полезно такой запрет и в Удмуртии ввести», - говорит Марсель Загумёнов, в ульях которого пчёлы только местных пород.

В среднем 1 кг стоит 350 руб., трёхлитровая банка - 1500 руб.

Алина Малинина



Загрузка...
Яндекс.Погода