Новая белоснежная ротонда откроется в Ижевске к 1 сентября

Опубликована: 22 августа 2011 г. 09:36 2061

фото автора

Отреставрированная ротонда в столице Удмуртской республики будет открыта 1 сентября. К ней полагается и новый бульвар, который ижевчане и гости столицы смогут оценить уже в День знаний.

Ижевская деревянная ротонда - точная копия ротонды в Ессентуках. С 36 года она украшала крутой склон, выходящий на набережную. Два года назад конструкцию обследовали и пришли к выводу, что восстановлению она не подлежит. Поэтому деревянные конструкции снесли, вместо них появились новые белоснежные колонны. Новая ротонда своим размахом намного превосходит свою предшественницу. Мало того, что она вся из белого мрамора, и размеры её соответствующие - в диаметре более 14 метров, а в высоту все семь.

Это, дополнение комплекса набережной, такой пешеходный бульвар, жемчужиной которого и станет белоснежная ротонда. «Сделана фактически новая конструкция. Сделано металлическое наполнение, и облицовано белым мрамором – колонны. Закончим в ближайшие 2-3 недели облицовку карниза. Будет подсветка, появится ограждение», - сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия» заместитель начальника Управления городского строительства Администрации Ижевска Александр Комаров.

Благоустройство бульвара близится к финалу. Укладываются последние метры брусчатки. Оформляется совершенно новая западная входная группа Летнего сада. К 1 сентября ротонду должны открыть. То, что новая ротонда станет самым романтичным местом Ижевска, сомнений нет. Здесь, как и много лет назад, будут назначать свидания, справлять свадьбы или просто разглядывать красоты открывающихся отсюда просторов.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода