Марат Гельман запустит проект «Ижевск 2.0»

Опубликована: 25 августа 2011 г. 09:00 1594

фото - prm.ru

Вышел в свет второй журнал «Инвожо», который тоже посвящен культурному марафону, затеянному «Известиями Удмуртской Республики».

Как пишут «Известия Удмуртской республики», обложку номера за июль-август украсил портрет хэдлайнера Первого городского фестиваля «Теория относительности» Noize MC и вердикт: Герой нашего времени.

Под обложкой – кроме интервью Нойза (в миру Ивана Алексеева), которое тот давал прямо за кулисами «известинского» феста – подробный фоторепортаж о пребывании в городе на Иже главного культуртрегера страны Марата Гельмана. Фотографы проследили весь его извилистый ижевский маршрут от альтернативных выставочных пространств до МВЕУ, где ему вручили мантию почётного профессора вуза, от улиц города до гламурного кафе Virgin, где культурный герой общался с местной прессой.

Особое место в номере заняла антропология награды «Почётный удмурт»: от общения с единственным живым почётным удмуртом Артемием Троицким до фоторепортажа с вручения этого высокого звания Альберту Эйнштейну (на фото в журнале рядом оказались шаман Кучыран Юри, призвавший в Ижевск дух Эйнштейна, и идеолог акции Энвиль Касимов).

Вообще же номер стал фотолетописью феста «Теория относительности», собравшего лучших молодых исполнителей Удмуртии.
Спецномер за сентябрь-октябрь, вышедший из печати раньше графика (а что делать, когда новости такие, что не терпят?!), подготовлен совместно с редакцией «Известий» и посвящён программе культурной перезагрузки города «Ижевск 2.0». Здесь – подробнейшее интервью Марата Гельмана, данное «Известиям Удмуртской Республики» и подробное объяснение, что это за проект «Ижевск 2.0» и с чем его едят. Здесь же – портфолио интересных молодых художников Ижевска и анонс фестиваля стрит-арта, который уже в эти выходные превратит микрорайон Старки в галерею под открытым небом.


Алиса Звонкая


Яндекс.Погода