Стив Джобс покинул пост генерального директора компании Apple

Опубликована: 25 августа 2011 г. 10:22 1829

фото - bmf.ru

Стив Джобс покинул пост генерального директора компании Apple. Изобретатель первого «яблочного» компьютера уже оставлял бразды правления компании в середине восьмидесятых, когда был изгнан из созданного им самим детища.

Потом он триумфально вернулся, предотвратив крах и сделав Apple самой дорогостоящей IT-фирмой в мире. Джобс не раз говорил, что воспринимает себя не как менеджера, но как лидера. В его представлении это значило подбирать для работы в компании лучших из лучших, вдохновлять их и создавать атмосферу, в которой они могли бы по максимуму реализовать свой потенциал.

Теперь Джобс, хотя и останется в компании, возглавлять ее уже не будет. Совет директоров компании принял решение назначить на вакантную должность Тима Кука. Именно он неоднократно подменял Джобса, когда у того вновь начались проблемы со здоровьем, и именно его со-основатель Apple рекомендовал назначить своим преемником, пишут Новости@mail

В последнее время Тим Кук занимал пост главного операционного директора. Он, в частности, курировал продажи, взаимодействие с поставщиками и реселлерами Apple, а также сервисное обслуживание по всему миру. Кроме того, он возглавлял подразделение корпорации, занимающееся персональными компьютерами Mac. До прихода в Apple в марте 1998 года Кук занимал должность вице-президента Compaq (производителя компьютеров, позже поглощенного Hewlett-Packard), на которой курировал продажи и поставки.

Теперь перед ним и другими менеджерами стоит нелегкая задача — доказать, что они способны самостоятельно работать так же успешно, как и под руководством Стива Джобса. В более отдаленном будущем, особенно если Джобс в силу проблем со здоровьем не сможет помочь советом, команде Тима Кука придется полагаться только на себя. Основную проблему эксперты видят в том, что Кук отличный управленец, организатор и специалист по продажам, однако вряд ли сможет успешно руководить разработкой новых устройств, определяя наилучший дизайн и новые функции, которыми стоит их наделить.



Загрузка...
Яндекс.Погода