Для молодых сотрудников ОВД в Удмуртии проводятся психологические тренинги

Опубликована: 10 апреля 2009 г. 13:40 2154

9 апреля в оздоровительный лагерь «Дзержинец» съехались более 100 молодых сотрудников и 11 штатных психологов органов внутренних дел, где состоялся специальный тренинг. Молодые сотрудники были поделены на группы, с каждой из которых работали по два психолога.

Шестичасовой тренинг, направленный, на развитие адаптационных навыков, состоял из трех основных этапов. Сначала был проведен тренинг по развитию навыков профессионального общения, на котором особое внимание было уделено техникам межличностного взаимодействия. Затем отрабатывались техники поведения в конфликтных ситуациях, тренерами совместно с участниками обсуждались и обыгрывались фазы межличностного взаимодействия, рассматривались ситуации межличностных конфликтов, способы выхода из них и стратегии поведения. На третьем этапе молодые сотрудники обучились методам саморегуляции. Участники смогли достаточно быстро освоить ряд методик, не требующих специальной подготовки и условий.
Традиционно в завершение для получения обратной связи молодые сотрудники прошли анкетирование, результаты которого будут использованы при разработке тренингов для молодых сотрудников на следующий год.
Отзывы молодых сотрудников подтверждают актуальность и необходимость проведения психологических тренингов в целях их успешной профессионально-психологической адаптации в ОВД. Более того, проведение таких тренингов может способствовать и соблюдению сотрудниками в ежедневной службе Кодекса профессиональной этики.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода