Прокуратура Ижевска встала на защиту главного корпуса оружейного завода

Опубликована: 30 августа 2011 г. 12:45 2326

фото - Алиса Звонкая

Прокуратурой Ленинского района столицы Удмуртии проведена проверка соблюдения законодательства об охране культурного наследия.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, несмотря на то, что указом президента России от 20 февраля 1995 года главный корпус оружейного завода включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, собственником данного объекта ОАО «Ижевский машиностроительный завод» не принимаются меры по сохранности здания.

Проверка показала, что корпус находится в аварийном состоянии, отсутствует кровельное покрытие, разрушена кирпичная кладка стен, цоколя, деформирована башня с колонной.

Прокурором Ленинского района Ижевска в министерство культуры, печати и информации Удмуртской республики направлено административное производство в отношении ОАО «Ижевский машиностроительный завод».

Министр культуры, печати и информации региона доводы прокурора признал законными и обоснованными, предприятие привлечено к административной ответственности.

Кроме того, в настоящее время в Ленинском районном суде Ижевска рассматривается исковое заявление прокурора района о признании бездействия ОАО «Ижевский машиностроительный завод» незаконным и принуждении к проведению необходимых реставрационных работ.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода