«Ижмаш» завершил первый этап работ по реставрации кровли главного корпуса завода

Опубликована: 31 августа 2011 г. 12:15 1650

фото пресс-службы предприятия

В Удмуртской республике завершен первый этап работ по реставрации кровли главного корпуса оружейного завода «Ижмаша».

Таким образом, завершена важная фаза очередного этапа восстановительных работ по Главному корпусу Оружейного завода, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия.

В ходе этого этапа был произведен демонтаж старых конструкций и проведена подготовка к их замене. Работы ведутся ООО «Ижевская строительная компания», авторский надзор осуществляет проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р».
На конец августа строителями демонтированы старые металлические фермы, обрешетка и старые кровельные покрытия. Начаты работы по реставрации кирпичных карнизов. Следующим шагом станет замена старых конструкций. Для этого уже завезен необходимый материал – кровельное железо, новые металлодеревянные фермы. Начата подготовка к восстановлению кровли в восточном крыле здания.

В рамках реставрационных работ в ближайшее время будет начато восстановление карнизов и монтаж металлодеревянных ферм. После этого будет проведено восстановление обрешетки и устройство покрытия с последующей огнезащитой деревянных и металлических элементов кровли. По планам, восстановительные работы должны быть завершены в ноябре текущего года.
Архитектурной службой «Ижмаша» также подготовлена заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура России» на 2012-2016 годы.

Для справки: строительство Главного корпуса Оружейного завода было начато в 1808 году по проекту архитектора С.Е. Дудина. Основной объем строительных работ был завершен в 1815 году. Западный флигель достроен в 1843 году. Еще в конце XIX века заводскими инженерами было установлено, что центральный корпус (центральная часть здания) «близок к обрушению». В 1898 году даже обсуждался проект сноса либо двух верхних этажей, либо всего корпуса целиком. В результате с двух верхних этажей было выведено производство и проведен ряд работ по укреплению здания. Восстановление здания продолжалось и в течение второй половины XX века. В 1997 году, для того чтобы работа оборудования не оказывала отрицательного влияния на корпус, из него были выведены все производственные цеха.
В 1995 году Главный корпус был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. В 2005 году работы по реконструкции здания были включены в Федеральную целевую программу «Культура России» на 2005-2009 годы по подпрограмме «Развитие культуры и сохранение культурного наследия». В 2006-2008 годах был проведен ряд восстановительных работ, которые финансировались из федерального, республиканского бюджетов и собственных средств «Ижмаша». Однако в 2009 году, в связи с изменением законодательства, финансирование из федерального бюджета было приостановлено.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода