Ветеринары Удмуртии научились делать УЗИ беременным коровам

Опубликована: 31 августа 2011 г. 17:30 1970

фото - infozoo.ru

Ветеринарные специалисты Удмуртской республики освоили ультразвуковое исследование стельности и патологию органов воспроизводства у животных.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ветеринарии РФ по Удмуртии, с середины августа в районах республики проходят семинары с участием ветеринарных специалистов «Республиканского эпизоотического отряда», районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных специалистов и зоотехников животноводческих предприятий районов на тему: «УЗИ - диагностика стельности и патологии органов воспроизводства животных», «Кормление животных в сухостойный период», «Применение гормональных препаратов при лечении нарушений функций воспроизводства животных».

На семинаре представлены английские сканеры Duo-scan, Easi-scan, Easi-scan lite, применяемые для раннего и более точного определения стельности, охоты и диагностики органов воспроизводства. Участники семинара ознакомлены с преимуществами УЗИ-диагностики: легкостью, прочностью, надежностью, безопасностью, скоростью работы и портативностью. Специалисты подчеркивают, что УЗИ - сканеры, представленные на практике, дают возможность определить стельность коровы на 35 день после осеменения, а также определить патологию органов воспроизводства. В комплект УЗИ - диагностики могут входить очки BUG, которые позволяют видеть ультразвуковое изображение прямо перед глазами. При этом имеются версии для бинокулярного и монокулярного просмотра изображения.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода