Тренер из Лабытнаги получил 3 года условно за гибель юного биатлониста в Ижевске

Опубликована: 7 сентября 2011 г. 09:30 2873

Илья Истомин, фото со страницы в vkontakte.ru

Тренер погибшего во время сборов в Удмуртской республики 15-летнего биатлониста Ильи Истомина осужден на 3 года условно.

Приговор тренеру «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Ахатовой» Михаилу Попову вынесен Октябрьским районным судом Ижевска с учетом того, что преступление мужчина совершил впервые. Кроме того, по решению суда тренер на три года лишен правом заниматься тренерско-преподавательской деятельностью на срок до 3 лет, уточняет ГТРК «Удмуртия».

«Аргументы в Ижевске» писали, что 14 июля 2010-го года на тренировочном сборе в Удмуртии Илья Истомин получил пулевое ранение в голову и в ночь на 16 июля скончался. 15-летний партнер Истомина, которого следствие называет Александром С., по неосторожности выстрелил из биатлонной винтовки, и пуля попала Истомину в голову. Спасти жизнь юного спортсмена не удалось. По факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». После трагедии Союз биатлонистов России инициировал проверки во всех спортшколах России.

Дело против тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Т.Ахатовой из город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) было передано в суд Ижевска в июле 2011-го года. Следствие посчитало, что Попов, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, в нарушение установленного порядка сдачи и хранения патронов и выдачи оружия, допустил получение нарезного огнестрельного оружия и патронов к нему несовершеннолетними воспитанниками в здании гостиницы, а не на огневом рубеже.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода