Россия скорбит по погибшим хоккеистам в авиакатастрофе в Ярославской области

Опубликована: 8 сентября 2011 г. 09:48 1643

фото - spletnik.ru

В связи с вчерашней катастрофой самолета Як-42 в Ярославской области с 9 по 11 сентября объявлен траур.

Об этом заявил в четверг губернатор региона Сергей Вахруков. «Семьям погибших будет выплачена денежная компенсация по 300 тыс. рублей из областного бюджета, из городского - 150 тыс. рублей и по 2 млн - авиакомпания», - сказал Вахруков.

Ранее сообщалось, что во вторник Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», разбился при вылете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находился основной состав команды, хоккеисты летели в Минск на матч первого тура КХЛ с местным «Динамо».
На борту находились 45 человек – 37 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе 11 иностранцев. В настоящее время найдены тела 42 погибших, из которых 14 человек опознаны. В катастрофе выжили только два человека – бортпроводник и хоккеист Александр Галимов. Спортсмен получил ожоги 80% тела.

Рассматриваются две версии крушения Як-42 под Ярославлем - техническая неисправность самолета и человеческий фактор. «Мы рассматриваем сейчас две версии - технический отказ самолета и человеческий фактор. Топливо, которым заправлялся самолет, арестовано. Мы получим его экспертизу уже сегодня, - рассказал замглавы Минтранса России Валерий Окулов. Версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) рассматривает возможность прекращения или наложения ограничений на полеты самолетов Як-42. В настоящее время Росавиация проводит проверку и принимает решение о прекращении или вводе ограничительных санкций на полеты самолета.

Взгляд.Ру пишет, что поздно вечером в среду министр транспорта РФ Игорь Левитин провел первое заседание оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы под Ярославлем и поручил уделять особое внимание работе с родственниками погибших. Сегодня в Ярославль приедет президент россии Дмитрий Медведев. В Москве люди начали приносить цветы к представительству Ярославской областит в связи с крушением. Трагедию как личную восприняли тысячи фанатов «Локомотива», а также хоккеисты из других стран, которые потеряли своих друзей.



Загрузка...
Яндекс.Погода