Удмуртские деревья подверглись атаке калифорнийских насекомых

Опубликована: 8 сентября 2011 г. 16:15 1499

фото - Россельхоз надзор по УР

Плодовые и декоративные культуры Ижевска атакованы калифорнийской щитовкой.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Россельхознадзора по Удмуртской республике, получены первые результаты энтомологической экспертизы при обследовании питомников плодовых и декоративных культур Ижевска и Воткинска с использованием феромонных клеевых ловушек.

Результаты энтомологической экспертизы таковы – карантинных организмов не обнаружено, из некарантинных видов обнаружены насекомые семейства Наездники, семейства Drosophilidae, семейства Psylla sp.

 Калифорнийская щитовка повреждает 270 видов растений из 84 семейств, вызывая усыхание побегов и скелетных ветвей. Наиболее повреждаемые культуры – яблоня, груша, слива, смородина.

Климатические условия Удмуртии позволяют калифорнийской щитовке завершить развитие одного поколения и перезимовывать.
Вредитель легко может быть завезен с посадочным и прививочным материалом, так как его, при наличии единичных особей, очень трудно найти на саженцах и черенках.

Калифорнийская щитовка является ограниченно распространенным вредителем для Российской Федерации. Затраты на выявление и эффективную химическую борьбу с вредителем очень велики. Применение феромонных ловушек может предотвратить акклиматизацию этого вредителя в связи с ранним обнаружением и ликвидацией очагов.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода