Три варианта пола в паспорте узаконили в Австралии

Опубликована: 15 сентября 2011 г. 09:09 5273

фото - community.livejournal.com

Жителям Австралии разрешили в паспорте указывать в графе пол вместе мужского или женского – «Х». Такое право получили австралийцы, перенесшие или планирующие трансгендерные операции, сообщают зарубежные СМИ.

Утро.Ру напоминает, что ранее жителям Австралии была доступна возможность изменить отметку о половой принадлежности только после прохождения полноценной трансгендерной операции, однако теперь для смены пола в документах достаточно только желания гражданина и справки от его лечащего врача. В Департаменте внешней политики и торговли (DFAT) отмечают, что несоответствие внешности человека указанному в его паспорте полу неоднократно вызывало трудности при пересечении границ других государств.

Например, таких австралийцев часто задерживали в аэропортах при пересечении границы из-за того, что их паспорта не отражали того, как они выглядят на самом деле. Теперь же люди, сменившие пол, могут ездить за границу без проблем. Сенатор федерального парламента Луиз Пратт лоббировала данный закон, в частости и потому, что она стала первым парламентарием, партнер которой перенес операцию по смене пола.


Яндекс.Погода