Олимпиада в Сочи побила рекорд по привлечению спонсоров

Опубликована: 19 сентября 2011 г. 10:44 2900

фото - ivbud.com

Зимняя Олимпиада в Сочи-2014 за два с половиной года до начала уже стала самой успешной по доходам от спонсоров за всю историю.

Газета «Ведомости» пишет, что сборы превысили $1,2 млрд, побив рекорд летней Олимпиады в Пекине. Такие доходы удалось собрать благодаря не только профессионализму маркетологов, но и административному ресурсу, полагают эксперты.

Контракты с национальными спонсорами – основной источник доходов для оргкомитетов Олимпиад. Почти $1 млрд оргкомитет собрал от восьми спонсоров первого уровня, больше всего заплатили «Роснефть» – $180 млн, а также «Мегафон» с «Ростелекомом» – по $130 млн. Побить рекорд Пекина не помешал даже отказ «Газпрома».

Успех маркетинговой программы Сочи – это 60% административного ресурса и 40% профессионализма маркетинговой команды оргкомитета, сказал изданию близкий к олимпийскому проекту источник. «Административный ресурс – это, например, контракт «Роснефти», а профессионализм – с «Мегафоном» и Volkswagen», – пояснил он.

Рекордные доходы Сочи помогут другим российским городам принятьОлимпиаду, а вот оргкомитету чемпионата мира по футболу в 2018 года повторить успех Сочи будет сложно, сказал изданию эксперт: «Компании станут тертыми калачами и переплачивать не захотят».



Загрузка...
Яндекс.Погода