Ижевский ЯК-42 после проверки все еще не допущен к полетам

Опубликована: 20 сентября 2011 г. 17:40 1935

фото -izhavia.su

В Приволжье были приостановлены полеты двух Як-42, среди них самолет, принадлежащий авиакомпании «ИжАвиа» в Удмуртии.

Самолеты запрещены к эксплуатации по результатам инспекторских проверок проведенных Ространснадзором, пишет 63.Ру.
Нарушения были выявлены в его сертификации, до настоящего момента ижевское судно не возобновило полеты. Еще у одного самолета «Саратовских авиалиний» были обнаружены неполадки в агрегате. Компания уже произвела полную его замену, и самолет был допущен к полетам.

«Во время проверки нарушения выявили у двух воздушных судов, – рассказал начальник управления Госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности в ПФО Сергей Осинский. – У одного из самолетов, принадлежащего авиакомпании «Ижавиа», выявили нарушения в технической документации. Воздушное судно задержали, и оно сейчас не осуществляет полеты. Также в Татарстане задержали за незначительные нарушения самолет, принадлежащий авиакомпании «Кубань». Сейчас изъяны устранены, и воздушное судно продолжает полеты».

Напомним, что проверки начались после катастрофы Як-42 в Ярославле. По словам начальника управления Госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергея Осинского, 7 сентября был организован оперативный штаб, а уже на следующий день инспекторы приступили к работе. По данным ведомства сегодня в России официально эксплуатируются 64 судна Як-42. Из них 25 самолетов в Приволжском федеральном округе у авиакомпаний Ижевска, Саратова и Татарстана.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода