Школы Удмуртии не готовы к началу учебного года

Опубликована: 18 августа 2009 г. 15:06 1690

ilnar.siteedit.ru

На сегодняшний день в Удмуртской Республике некоторые образовательные учреждения не подготовлены к новому учебному году. В ходе приемки, которая началась в июле 2009 года, были выявлены грубые нарушения.

По данным на 10 августа, наиболее неблагоприятная обстановка с приемкой образовательных учреждений складывается в Як-Бодьинском, Киясовском, Сюмсинском районах и Индустриальном районе Ижевска.
В МОУ «Гавриловская СОШ» и МОУ «Перевознинская СОШ» Воткинского района не были приведены в рабочее состояние системы автоматической пожарной сигнализации. Ни одна школа Якшур–Бодьинского района не заключили договор на обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре.

В МОУ «Завьяловская вспомогательная школа – интернат» к началу работы приемочной комиссии территорию не очистили от горючего мусора, на путях эвакуации осуществлялось хранение горючих материалов, лампы электроосвещения не были оборудованы защитными колпаками.
В МОУ «Чегандинская СОШ» в Каракулинском районе вновь на окна учебного класса установили глухие металлические решетки.
Наружным противопожарным водоснабжением не обеспечены ряд школ Алнашкого, Сарапульского, Малопургинского, Граховского, Дебесского, Ярского, Увинского районов рес-публики.

При приемке школ города Ижевска вновь выявлены случаи монтажа и эксплуатации электрооборудования с нарушениями требований ПУЭ (монтаж проводов в горючей изоляции по сгораемым конструкциям); светильники не укомплектованы защитными колпаками (рассеивателями); соединение жил электропроводов выполнены скруткой.

В некоторых школах остается нерешенным вопрос отделки негорючими материалами стен и пола на путях эвакуации в полном объеме.
Не оказано должного внимания школам-интернатам. На протяжении нескольких лет в школах спальные помещения не обособлены от учебных.
В 34 школах города Ижевска под предлогом проведения дополнительного обучения сдаются в аренду помещения. В Индустриальном районе арендаторы бывших мастерских гуманитарного лицея №44 ООО «Мобиллайн» эксплуатируют помещения с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Во многих общеобразовательных учреждениях не ограничен въезд личного автотранспорта преподавателей, родителей учащихся и арендаторов на территории школ. В результате подъезды к заданиям и внутренние дворы школ, особенно в утренние и вечерние часы, заблокированы.

В сентябре 2009 года на территории республики будет проводиться Месячник безопасности, согласно которому в каждом учебном заведении будут отработаны вопросы безопасности, защиты от пожаров и ЧС, антитеррора. Его целью является доведение объектов образования до требуемого уровня готовности, обеспечение безопасности учащихся в школе и обучение школьников культуре пожаробезопасного поведения.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода