Жителей Удмуртии познакомят с финно-угорской культурой

Опубликована: 21 сентября 2011 г. 18:00 1625

фото - gazeta-respublika.ru

Фестиваль этнокультуры «Палэзян» стартует в Удмуртии 18 октября.

По информации организаторов мероприятия, 18 октября этого года в республике впервые стартует Международный финно-угорский фестиваль молодёжной этнокультуры «Палэзян» («Рябина–FEST»). Он создаст условия для нового диалога родственных народов, собрав и объединив финно-угров из Удмуртии, и других регионов и стран.

На сегодняшний день свое участие в фестивале подтвердили: танцевальная группа из Юго-восточной Финляндии «KEUKU», известная финская исполнительница на кантеле Минна Раскинен, сетусский мужской вокальный ансамбль «Liinatsura» из Эстонии, мордовская арт-фолк группа «Морденс», марийский народный фольклорный ансамбль из Сарапула «Чолман йук», шарканский вокально-инструментальный ансамбль «Даур герзет» и киясовские «Чебер апайёс». Среди ижевских участников - студия традиционного танца «Эктон корка», «Птицы Тылобурдо», этнопевица Мария Корепанова, студия народного танца «Чебеляй», фольклорно-этнографический ансамбль «Чипчирган», фолк-металл группа «Гаруда», театры и студии моды «Неофолк», «Квилт» и «Сезоны 10».

Республику в качестве гостей фестиваля также посетит делегация известной в финно-угорском мире Ассоциации «Калевальские женщины». Их встретят коллеги из Республиканского совета женщин – удмурток «Нылкышно кенеш». Запланирован обмен опытом преподавания и изучения родного языка в детском саду, школе и ВУЗе.

В рамках проекта 18 октября в ГУ УР «Дом Дружбы народов» стартует культурно-просветительская акция «День мордовской культуры в Удмуртии» с участием фольклорного ансамбля «Валдо лей» Общества мордовского народа УР и знаменитого фольклорного ансамбля «Морденс» из Саранска. 20 октября фестиваль с выездной программой отправится в Киясовский и Завьяловский районы.

Фестиваль «Палэзян» завершится 21 октября детским праздником «Рябиновый разгуляй» в ДД(ю)Т и финно-угорским вечером традиционного танца «Эктон корка плюс» в ГУ УР «Дом Дружбы народов». 21 октября в 10:00 в здании органов местного самоуправления Ижевска (ул. Пушкинская, 276) пройдет традиционная «пятничная» пресс-конференция. Одна из тем: Международный финно-угорский фестиваль молодёжной этнокультуры «Палэзян» («Рябина–FEST») в Ижевске.




Загрузка...
Яндекс.Погода