Контракт на выступление The Beatles был продан с аукциона за 23 тысячи долларов

Опубликована: 23 сентября 2011 г. 12:22 1476

фото - fantom-xp.com

На аукционе в Лос-Анджелесе 20 сентября был продан контракт на выступление ливерпульской четверки в городе Дэли-Сити, штат Калифорния в 1965 году.

Покупатель, имя которого не называется, отдал за него 23 тысячи 33 доллара, пишет Lenta.ru.

Организатором аукциона выступил дом Nate D. Sanders.

Особенностью этого контракта на выступление битлов в Калифорнии стало то, что в нем есть пункт против разделения публики по расовому признаку (сегрегация). В документе, в частности, говорится, что The Beatles не обязаны выступать перед разделенной аудиторией. В 1965 году в Америке это было вне закона, однако в общественных местах данное явление сохранялось.

Контракт был подписан менеджером коллектива Брайаном Эпстайном 24 марта 1965 года, а выступление The Beatles в Дэли-Сити было назначено на 31 августа того же года (это шоу стало частью третьего гастрольного турне знаменитой команды по США).

Кроме того, в соглашении американцев с The Beatles было оговорено, что в день концерта безопасность группе и зрителям должны обеспечивать не менее 150 полицейских.

Также в контракте был пункт о предоставлении барабанщику группы Ринго Старру специальной платформы для ударной установки. Документ гарантировал The Beatles вознаграждение в размере 40 тысяч долларов.

Nate D. Sanders регулярно устраивает торги, посвященные The Beatles. Как и во многих других аукционных домах, на торгах в Лос-Анджелесе можно приобрести фотографии, автографы, афиши и другие коллекционные предметы, связанные с историей легендарного коллектива.



Загрузка...
Яндекс.Погода