Полицейские Ижевска «взорвали» несколько городских объектов

Опубликована: 30 сентября 2011 г. 14:40 1015

фото - profi-forex.org

В столице Удмуртии прошел эксперимент по пропускному режиму в школе, больнице и на стадионе.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, в школу статист вошел беспрепятственно: предъявленный им паспорт на чужое имя вполне устроил гардеробщицу, которая, не сверив фотографию, занесла паспортные данные в журнал регистрации посетителей и пропустила статиста в школу. В результате в 09:20 пакет с муляжом взрывного устройства был оставлен около двери приемной директора. В течение 13 минут на пакет никто не обращал внимания. В 09:33 был эксперимент окончен.

С положительной стороны сотрудники полиции в результате обязательного инструктажа и проверки документации отметили факт подготовки к новому учебному году проекта положения об организации контрольно-пропускного режима.

Вторым объектом в этот день стал стадион. В 10:30 статист с муляжом взрывного устройства беспрепятственно прошел на футбольное поле стадиона, где им был оставлен пакет около скамейки запасных. Во время закладки проходил турнир по футболу, на поле присутствовало 40-50 человек. В течение 10 минут на бесхозный предмет никто не обратил внимания, эксперимент был завершен. Пропускной режим организован не на должном уровне, журнал регистрации посетителей отсутствует, документы удостоверяющие личность не проверяются.

В 11:50 часов статист с муляжом «взорвал» поликлинику. Через 10-12 минут бдительная посетительница обратила внимание на бесхозный предмет, оставленный на 3 этаже около регистратуры, и сообщила об этом медицинскому персоналу. К пакету подошла медсестра, подняла его, раскрыла, после чего поставила на место и ушла. Через две минуты она же, вместе с врачом снова подошла к пакету, держа в руках два ведра. Действия медицинского персонала оценены как неудовлетворительные. Кроме того, в поликлинике отсутствует пропускной режим, системы видеонаблюдения и кнопка экстренного вызова полиции, нет и иных средств ограничения доступа в здание.

Полицейские сделали вывод: на данный момент объекты с массовым пребыванием людей являются уязвимыми для совершения террористических актов. Основные недостатки: отсутствие бдительности со стороны персонала и не должным образом организованный пропускной режим.

Не везде есть документация по антитеррористической деятельности и не разработаны инструкции для персонала по действиям в случае возникновения террористической угрозы.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода