Лауреатами Нобелевской премии по физике стали американцы и австралиец

Опубликована: 4 октября 2011 г. 13:57 2844

фото - vmurmanske.ru

Лауреатами Нобелевской премии 2011 года по физике стали Соул Пермуттер, Брайн Шмидт, Адам Рииз.

Имена ученых были названы сегодня в Стокгольме в рамках прямой трансляции на сайте Нобелевского комитета, пишет Взгляд.Ру. Премия  присуждена за работы в области космологии - изучение Вселенной, ее поделят американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

В понедельник Нобелевская премия по медицине и физиологии, вручаемая в 102-й раз, досталась американским ученым Брюсу Бойтлеру, Ральфу Штейману и уроженцу Люксембурга Джулиусу Хоффманну за изучение иммунитета. Им присудили 10 млн шведских крон (1,4 млн долларов США).

Бойтлер и Хоффманн смогли объяснить, как именно работает врожденный иммунитет, а Штейман еще в 1973 году прославился открытием дендритных клеток кожи, кишечного тракта и полости носа, которые образуют первую линии защиты человека от болезни.

Получить премию на церемонии награждения, которая состоится 10 декабря, смогут не все лауреаты. Ральф Штейнман умер 30 сентября, а Нобелевскую премию, согласно уставу, не дают посмертно. Всего же, как сообщает официальный сайт Нобелевского комитета, теперь уже 199 человек удостоились награды за достижения в области медицины, а самым молодым лауреатом стал Фредерик Грант Бантинг, который был отмечен в 1923 году за открытие инсулина. На момент вручения премии Бантингу было 32 года.

Нобелевская неделя продолжится вручением премий по химии, экономике, литературе и всегда вызывающей самые громкие споры награды за заслуги в мировой политике. Одним из потенциальных претендентов на премию по литературе многие эксперты считают российского прозаика Виктора Пелевина.

Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация, с начальным капиталом 31 млн 600 тыс шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1 млрд 650 млн крон). Первые премии составляли 150 тыс. крон. Завещание Альфреда Нобеля, составленное им 27 ноября 1895 года, гласило, что премия вручается в пяти номинациях: литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира – первые вручения состоялись в 1901 году. Вручение премий, по традиции состоится 10 декабря в Стокгольме и Осло. Кроме денежной премии лауреаты получат медаль с изображением Нобеля и диплом.



Загрузка...
Яндекс.Погода