В Ижевске закрыли старейший зверинец Приволжья

Опубликована: 5 октября 2011 г. 11:30 1350

фото - ovulation.org.ua

Старейший в Приволжье зверинец, который был расположен в ижевском Парке Космонавтов, закрыт по решению прокуратуры как минимум на полгода.

Прокуратура Индустриального района Ижевска  этим летом впервые провела проверку зверинца, который все 20 лет своего существования тесно соседствовал, буквально забор к забору, с детским садом. По правилам такие учреждения должны разделять как минимум 50 метров.
«У нас порядка 25 видов животных. Это включая и животных и птиц. Условия, то есть кормление, уход, у них должный. В принципе нам не хватает только площадей. Мы зверинец приняли таким, какой он был. Ему порядка 20 лет», - рассказала в эфире ГТРК «Удмуртия» руководитель службы зверинца МУП ЦРК «Русский дом» Александра Федорова.

Расшириться желание было, но не было денег, но теперь, после решение прокуратуры, это неизбежно. Администрация уже выбрала подходящую площадку для зверинца, опять-таки на территории Парка Космонавтов в столице Удмуртской республики. Через какое-то время тут появится что-то вроде улочки, где животные будут жить в открытых и более просторных вольерах. «Это уже новая территория, достаточно огорожена, прозрачная. Надеемся, что будет удобна и для посетителей, и для нас. Здесь уже выдержаны все удаления от объектов с постоянным нахождением детей, и есть возможность при случае расшириться. Поскольку территория парка 9 гектаров достаточно для развития вполне», - рассказал главный инженер МУП ЦРК «Русский дом» Игорь Ильин.

Здесь построят временные вольеры на зиму для травоядных, а волку и гималайскому мишке сегодня ищут новых хозяев. В зверинце собираются коллекционировать лишь тех животных, которых можно и потрогать и погладить.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода