Лучшим учителем России стал биолог из Липецкой области

Опубликована: 5 октября 2011 г. 15:36 1246

Лучшим учителем 2011 года в России стал 35-летний преподаватель биологии из села Баловнево Липецкой области Алексей Овчинников.

Церемония награждения победителей конкурса «Учитель года России» состоялась 5 октября в Московском планетарии. Лента.Ру пишет, что Овчинников преподает в школе села Баловнево 16 лет и является представителем педагогической династии. Главный приз конкурса - статуэтка «Хрустальный пеликан», эта птица в древнегреческой мифологии является символом самопожертвования.

Всего финалистами конкурса были 5 человек. Помимо Овчинникова, в финал вышли учитель истории из Москвы Антон Молев, учитель физкультуры из Тольятти Алексей Осипов, учительница физики из Грозного Хеди Солсанова и учительница истории из Саратова Татьяна Усова. Все они получили статуэтки «Малого хрустального пеликана».

На церемонии награждения лучших учителей России присутствовали министр образования Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент России Дмитрий Медведев. Выступая на церемонии, президент заявил, что пенсии учителей будут увеличены, и напомнил о том, что в ближайшее время зарплата учителей будет повышена до средней по региону. Конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года.



Загрузка...
Яндекс.Погода