Глава Удмуртии поставил задачу выйти на 1 миллион тонн зерна

Опубликована: 6 октября 2011 г. 15:14 1375

фото пресс-службы президента и правительства УР

Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось в столице Удмуртской республики 6 октября.

В Театр оперы и балета УР съехались лучшие представители удмуртской деревни и организаторы сельскохозяйственного производства, которых поздравил президент Удмуртии Александр Волков. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, в этом году в Удмуртии рекордный урожай - валовой сбор зерна составляет 710 тысяч тонн, что в два с лишним раза больше показателя прошлого года. В среднем с каждого гектара собрано по 19 центнеров. Такой урожайности зерновых культур в истории Удмуртии еще не было.

Росту объемов производства способствуют значительные меры государственной поддержки. Если пять лет назад, в 2006 году, мероприятия агрокомплекса УР были профинансированы в размере 980 млн. рублей, то в 2010 году селу выделено 3,4 млрд. рублей.
«Благодаря упорному труду наши селяне выдержали все испытания, в том числе связанные с небывалой прошлогодней засухой, - сказал Александр Волков. - Вам удалось главное – сохранить и приумножить свой производственный потенциал. В последние годы Удмуртия по многим показателям уверенно входит в десятку лучших регионов России. Мы вышли на очень высокий уровень по производству молока, мяса, других видов продукции. Но это не повод для успокоения. Селяне республики должны ставить перед собой более амбициозные задачи и решать их».

Глава региона считает, что республика способна выйти в ближайшие годы на миллионную отметку по производству зерна, увеличить валовый надой молока на 100-150 тысяч тонн, значительно улучшить социально-культурный облик села.

«В новой России мы живём лишь десять лет - с момента прихода к власти Владимира Путина, но за этот короткий по историческим меркам период времени удалось сделать очень многое. Из 500 объектов социальной сферы почти две трети построено на селе, и это при том, что там живет лишь 30 процентов населения республики. Сейчас крайне важно сохранить в обществе стабильность и продолжить начатый курс», - подчеркнул президент.

На торжественном собрании Александр Волков вручил передовикам производства государственные награды, благодарности и денежные премии. Он персонально поприветствовал Почётного гражданина УР, руководителя СХПК имени Мичурина Валентина Калинина, где в этом году с каждого гектара собрали 40 центнеров зерна. Для участников праздника были организованы выставка продукции АПК республики и большой концерт мастеров культуры и искусства Удмуртии.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода