Более 20 тонн фальсифицированной краски изъяли в подпольном цехе Ижевска

Опубликована: 6 октября 2011 г. 17:00 1420

фото пресс-службы УВД Ижевска

Нелегальный цех по производству контрафактной лакокрасочной продукции был закрыт в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе городского УВД, полицейские обнаружили подпольный цех по производству и реализации фальсифицированной лакокрасочной и иной продукции. В данном цехе осуществлялся розлив и фасовка олифы, лака, эмали, растворителя, краски, керосина, омывающей жидкости для очистки автомобильных стекол.

На часть продукции наносились наклейки с указанием действительных реквизитов фирмы. Но кроме этого, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в цехе ряд этикеток с различными маркировками и товарными знаками других производителей из нескольких регионов России.
По информации сотрудников по экономической безопасности Управления МВД России по Ижевску реализация готовой продукции осуществлялась через торговые сети города.

В результате осмотра места происшествия полицейские изъяли более 20 тонн готовой контрафактной лакокрасочной продукции, самоклеящиеся этикетки для различных видов продукции, а также бухгалтерскую документацию. В настоящее время по данному факту проводится проверка документации и исследование изъятой продукции, по результатам которой будет дана юридическая оценка деятельности цеха. Речь идет от двух статьях уголовного кодекса.

В случае отсутствия соответствующих разрешений от фирм-производителей из других регионов, под маркировкой которых в цехе изготавливалась и в дальнейшем реализовывалась лакокрасочная продукция, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дело по факту незаконного использования чужого товарного знака (ст. 180 УК РФ).

Кроме того, если будет выявлен факт производства легковоспламеняющихся веществ без соответствующих лицензий и разрешений от надзорных органов, вероятно возбуждение уголовного дела по факту незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ). В обоих случаях производителю контрафактной продукции в соответствии с действующим законодательством РФ грозят крупные штрафы в несколько сотен тысяч рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода