Телефонный справочник для слепых выпустят в Ижевске

Опубликована: 7 октября 2011 г. 18:00 3261

фото - vrn.vestipk.ru

Телефонный справочник для слепых «Мой помощник» будет выпущен в столице Удмуртской республики.

Справочник выйдет в свет в рамках проекта «Правовой ликбез для инвалидов по зрению», который стал одним из восьми победителей городского конкурса некоммерческих организаций и территориального местного самоуправления. Как сообщил «Аргументам в Ижевске» председатель Ижевской городской местной организации всероссийского общества слепых Василий Килин, инвалиды по зрению смогут читать справочник руками благодаря его рельефно-точечному шрифту по системе Брайля.

Кроме того, в рамках проекта укрупнённым шрифтом будут выпущены правовые справочники на компакт-дисках и кассетах. Слепым будет прочитан цикл правовых лекций (права инвалидов, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, «доступная среда», система ЖКХ, деятельность органов местного самоуправления), которые впоследствии растиражируются в аудиоформате. Некоторые лекции инвалиды уже прослушали в Удмуртском государственном университете.

Проект «Правовой ликбез для инвалидов по зрению», рассчитанный на 400 человек, стал самым дорогим среди победителей. На его реализацию из городского бюджета выделено 96638 рублей. И это только 70% финансов, остальные 30% авторы проекта – Ижевская городская местная организация Всероссийского общества слепых – должна будут вложить сама. Всего в конкурсе участвовало 27 проектов.

Дарья Соловьева



Загрузка...
Яндекс.Погода