В ижевской колонии прошли съемки всемирно известного фотографа

Опубликована: 15 апреля 2009 г. 14:53 2197

фото автора

С 14 по 15 апреля в Ижевской воспитательной колонии прошли необычные съемки с участием всемирно известного фотохудожника Микаль Челбин. Работы этой неординарной женщины были представлены на выставках по всему миру, ряд снимков так же размещался в журналах NY Tmes, LA Times, NY Art Magazine. Отметим, что среди поклонников Микаль есть много знаменитостей, в том числе и сер Элтон Джон.

Микаль специализируется на фотосъемке неординарных детей или ребят с необычными судьбами. В поисках ярких лиц женщина исколесила весь мир. Госпожа Челбин уже поработала с кадетами Нахимовского училища и маленькими артистами бродячего цирка колесящего по Европе. По словам гостьи, детские лица наиболее выразительны и сними очень интересно работать. «Если модель на подиуме может удивить только своей красотой, то дети могут удивить своей судьбой», - подчеркнула Микаль.
На этот раз фотографа заинтересовали осужденные подростки, находящиеся в местах заключения свободы. В качестве героев для очередной съемки женщина выбрала подопечных ижевской воспитательной колонии.
14 апреля в первый день съемок гостья поработала с двумя осужденными. С одним из них удалось побеседовать корреспонденту газеты «Аргументы и Факты в Удмуртии». «Все было очень просто. Мне надо было просто сидеть на стуле и позировать, - вспоминает о фотосессии Сергей Загуляев, - что-то изображать не просили». Процесс проходил в одном из классов школы, расположенной на территории колонии.
Как выяснилось, для Микаль это уже не первая съемка детей в колонии. До приезда в Удмуртию чета Челбин (муж Микаль ездит вместе с ней по всему миру и помогает на съемках настраивать аппаратуру) уже побывала в тюрьмах в нескольких городах России. «На съемках с детьми в колонии нам не было страшно. Дети вполне дисциплинированные и нам ни разу не пришлось испытать на съемках неудобства или страха перед нашей моделью. Конечно, помогает и то, что с нами рядом всегда бывают преподаватели школы в колонии», - поясняет Микаль. «С виду эти ребята очень приятные и даже невинные. Однако можно прийти в ужас, когда узнаешь, что совершили эти дети в прошлом. Вот этот контраст между внешностью и внутренним миром человека нам и интересен», - завершила Микаль Челбин.
Фотограф пробудет в Ижевске до 24 апреля. За это время гостья планирует провести ряд фотосессий с подопечными ижевской воспитательной колонии, а затем отправится дальше по России. Через три месяца отснятые фотографии появятся на сайте госпожи Челбин в Интернете в отдельном разделе, посвященном Удмуртии.

Лариса МИРОНОВА



Загрузка...
Яндекс.Погода