Участковый врач из Ижевска подала в суд на коллег, едва не отравивших лекарствами

Опубликована: 13 октября 2011 г. 14:35 2264

фото - kaskolive.ru

Врач из столицы Удмуртской республики подала в суд на своих коллег, которые едва не отправили ее на тот свет, напичкав антибиотиками.

В последнее время иски против некомпетентных врачей – дело привычное. Однако тут дошло до настоящего конфуза – дипломированный медик начала борьбу против своих.

Это теперь Татьяна Рубцова – уже бывший медик, которая по состоянию здоровья больше не может практиковать, а всего год назад она успешно работала в городской МСЧ№2, соблюдала клятву Гиппократа и, как и многие из нас, встала бы на защиту своих коллег в случае чего. Однако теперь она в другом лагере. Все изменилось после плановой диспансеризации, во время которой у 54-летней женщины обнаружили латентный пиелонефрит. Медик по профессии,  полжизни проработавшая врачом в бригаде «Скорой помощи», она решила болячку не затягивать и еще раз обследоваться в МСЧ №1. «Я решила провести обследование мочевого пузыря и легла в стационар в декабре 2010 года», - рассказала она «Аргументам в Ижевске».

На дворе трещал мороз, в палате батареи были едва теплыми. Медики решили провести Рубцовой цистоскопию, во время которой пациенту в организм вводится специальная жидкость - бездушные врачи  даже не подумали  ее согреть. В результате несчастная ижевчанка подхватила цистит, а ее пиелонефрит резко обострился. «Я стала просить о помощи и рассказала врачам о том, что что-то идет не так», - вспоминает Рубцова. На ее просьбы врачи назначили целую аптеку антибиотиков – абактал, цеффритриаксон, метрогил, левомицетин. Вместо облегчения у Рубцовой температура поднялась до 40 градусов, развилась диарея, а врачи отправили ее от греха подальше - на выписку. В этот же день Рубцова была экстренно госпитализирована в РКБ№1, где специалисты  почти 2 месяца спасали ей жизнь.

Уже потом после многочисленных, в том числе платных, обследований в местных и московских клиниках, ей поставят диагноз, с головой выдающий непрофессионализм врачей из МСЧ№1 - острый лекарственный нефрит. «Иными словами имеет место отравление лекарственными препаратами, но в нашем Минздраве признавать этот диагноз не желают и в помощи мне отказывают», - горько вздыхает Рубцова. Теперь она – наполовину инвалид, постоянно отекающая, нуждающаяся в стационарном лечении в специализированном отделении нефрологии, которое она вынуждена буквально вымаливать у местных главврачей. Последние же словно сговорились бойкотировать свою бывшую коллегу и отпинывают ее от двери к двери, обвиняя Рубцову  в том, что она бросила тень на их профессиональное сообщество в целом.

«Я была вынуждена подать в суд. Неправильное лечение привело к тому, что я не могу работать по своей профессии, нуждаюсь в длительном и дорогостоящем лечении. Меня содержат две беременные дочери», - говорит Рубцова. Иск о взыскании вреда, причиненного здоровью ненадлежащим оказанием медицинской помощи, компенсации расходов и морального вреда на суму более 3 млн рублей подан в Устиновский районный суд Ижевска.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода